问题 单项选择题 案例分析题

某企业从事某项投资活动的年投资收益率为10%。现有两个投资方案如下:

甲方案:

第一年缴纳企业所得税100万元的概率为20%,纳税150万元的概率为50%,纳税180万元的概率为30%;

第二年纳税120万元的概率为40%,纳税160万元的概率为40%,纳税170万元的概率为20%。

乙方案:

第一年缴纳企业所得税120万元的概率为30%,纳税140万元的概率为30%,纳税180万元的概率为40%;

第二年纳税130万元的概率为50%,纳税150万元的概率为20%,纳税160万元的概率为30%。

乙方案第一年和第二年需缴纳的企业所得税的期望值分别为()

A.143万元;149万元

B.143万元;150万元

C.149万元;143万元

D.150万元;143万元

答案

参考答案:D

解析:第一年纳税期望值=120×30%+140×30%+180X40%=150(万元);第二年纳税期望值=130X50%+150×20%+160X30%=143(万元)。

单项选择题
单项选择题