问题 选择题

据2007年5月8日《台州晚报》报导,今年“五一”黄金周我市各旅游景点共接待游客约334万人,旅游总收入约9亿元.已知我市2005年“五一”黄金周旅游总收入约6.25亿元,那么这两年同期旅游总收入的年平均增长率约为(  )

A.12%

B.16%

C.20%

D.25%

答案

设这两年同期旅游总收入的年平均增长率约为x,根据题意,

得:6.25(1+x)2=9

即(1+x)2=1.44

解之,得x1=0.2,x2=-2.2.

因x=-2.2不合题意,应舍去,所以x=0.2,

即这两年同期旅游总收入的年平均增长率约为0.2即20%.

故选C.

多项选择题
单项选择题