问题 单项选择题

A建筑工程公司主要发生了如下几笔涉税经济业务:
(1)该公司自建同一规格标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3000万元。
(2)A公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两项。其中一项工程在境外,工程总造价3000万元,另一项在境内某省,工程总造价5000万元,该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。工程结束后,该外国企业除支付工程款外,又支付给A公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元A公司又将收取的五项价外费用各支付60%给B公司。AB两公司不在同一省。
(3)A公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,A公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按照工程总额的10%收取管理费200万元。
(4)A公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款150万元。
(5)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元。
根据以上资料,回答下列问题:

A公司的第三笔业务和第四笔业务,下列正确的是( )。

A.第三笔业务应纳的营业税为10万元,第四笔业务应纳的营业税为25.5万元

B.第三笔业务应纳的营业税为6万元,第四笔业务应纳的营业税为30万元

C.第三笔业务应纳的营业税为6万元,第四笔业务应纳的营业税为25.5万元

D.第三笔业务应纳的营业税为10万元,第四笔业务应纳的营业税为30万元

答案

参考答案:D

解析: A公司收取200万元是进行设计和质量保证的收入,只提供设计不进行施工的,属于服务业一其他服务业的项目。第三笔业务应纳的营业税为200×5%=10万元。纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。第四笔业务中A公司包工包料一次承包到底,设备不由建设方提供而由施工方承揽,应以工程总价款作为计税依据,不能扣除电梯款。第四笔业务应纳的营业税=1000×3%=30(万元)。

选择题
单项选择题