问题
单项选择题
A歌舞团与B演出公司签订协议,共同举办一场新星新秀演出,演出地点选择在A歌舞团小剧场,双方商定演出门票收入五五分成,该场演出门票收入共100万元,
B演出公司当月自行主办了一场超级混声演唱会,请部分大学生帮助售票,取得售票收入200万元(已扣除付给大学生售票者的费用10万元),演出地点仍选择在市区C体育馆,支付演唱会场租8万元,支付D广告公司广告费支出5万元。
D广告公司当月取得其他广告业务收入95万元;支付给某文化公司广告制作费20万元;支付给某报社广告发布费10万元,支付给某电视台广告发布费40万元;另参与主办时装表演取得收入6万元,将价值100万元的无形资产投资入股某企业;转让广告案例编辑制作权取得收入8万元。
根据上述资料清回答下列问题:
D广告公司应纳营业税( )万元。
A.2.08
B.3.08
C.4.08
D.5.08
答案
参考答案:B
解析: D广告业务缴纳营业税=(5+95-10-40)×5%=2.5(万元)
注意不能减除广告制作费。
主办时装表演按文化业缴纳营业税=6×3%=0.18(万元)
无形资产投资入股不缴纳营业税
转让广告案例编辑制作权按转让无形资产缴纳营业税=8×5%=0.4(万元)
共缴纳营业税=2.5+0.18+0.4=3.08(万元)。