问题 填空题

在《测定匀变速直线运动的加速度》实验中,某同学得到如图所示的纸带.相邻两计数点之间的距离分别为AB=2.40cm,BC=7.30cm,CD=12.20cm,DE=17.10cm.相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s.由此可知,打D点时物体的速度大小为______m/s;整个过程中物体的加速度大小为______m/s2

答案

根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,

vD=

XCE
tCE
=1.465m/s 

相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s

根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可得

a=

△x
T2
=4.9m/s2

故答案为:1.465m/s   4.9m/s2

填空题
填空题