长江公司为境内注册的公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有40%进口,出口产品和进口原材料通常以美元结算。长江公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)2010年11月30日长江公司有关外币账户余额如下:
项目 | 外币账户余额(万美元) | 汇率 | 人民币账户余额(万元人民币) |
银行存款 | 4000 | 6.65 | 26600 |
应收账款 | 2000 | 6.65 | 13300 |
应付账款 | 1000 | 6.65 | 6650 |
①2日,将100万美元兑换为人民币,取得人民币存入银行,当日即期汇率为1美元=6.62元人民币,当日银行美元的买入价为1美元=6.60元人民币。
②10日,从国外购入一批原材料,货款总额为2000万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日即期汇率为1美元=6.61元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税2820万元人民币,增值税税额2726.8万元人民币。
③15日,出口销售一批商品,销售价款为4000万美元,货款尚未收到。当日即期汇率为1美元=6.60元人民币。假定不考虑相关税费。
④20日,收到应收账款1000万美元,当日存入银行。当日即期汇率为1美元=6.58元人民币。该应收账款系上月份出口销售发生的。
⑤31日,即期汇率为1美元=6.56元人民币。
(3)长江公司拥有黄河公司70%的股权。黄河公司在英国注册,在英国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在英国采购。2010年11月末,长江公司应收黄河公司款项2000万英镑,该应收款项实质上构成对黄河公司净投资的一部分,2010年11月30日折算的人民币金额为21200万元。2010年12月31日英镑与人民币的汇率为1:10.2。
下列关于外币交易产生汇兑损益的说法中,正确的有( )。
A.将100万美元兑换为人民币,产生汇兑损失2万元
B.期末银行存款外币账户产生汇兑收益-374万元
C.期末应收账款外币账户产生汇兑收益-250万元
D.期末应付账款外币账户产生汇兑损失-190万元
E.收到应收账款1000万美元时产生的汇兑损失为-70万元
参考答案:A,B,C,D
解析: 外币兑换产生的汇兑损失=100×6.62-100×6.60=2(万元),选项A正确;期末银行存款汇兑收益=(4000-100+1000)×6.56-(26600-100×6.62+1000×6.58)=-374(万元),选项B正确;期末应收账款汇兑收益=(2000+4000-1000)×6.56-(13300+4000×6.60-1000×6.65)=-250(万元),选项C正确;期末应付账款汇兑损失=(1000+2000)×6.56-(6650+2000×6.61)=-190(万元),选项D正确;收到应收账款1000万美元时产生的汇兑损失=1000×6.65-1000×6.58:70(万元),选项E错误。