问题
问答题
做匀变速直线运动的小车带动纸带通过电火花计时器,打出的部分计数点如图所示.每相邻两点间还有四点未画出来,电火花计时器使用的是220V、T=0.02s的交流电,求:电火花计时器打第2个计数点时,小车的速度v2=______m/s,小车的加速度a=(公式)______;(结果)______m/s2.(结果保留两位有效数字)
答案
每相邻两点间还有四个点未画出来,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:v=
=S1+S2 2T
m/s=0.49m/s;(4.47+5.34)×10-2 2×0.1
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:S4-S1=3a1T2
S5-S2=3a2T2
S6-S3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=
(a1+a2+a3)1 3
即小车运动的加速度计算表达式为:
a=S6+S5+S4-S3-S2-S1 9T2
a=
m/s2=0.88m/s2(8.86+8.00+7.10-6.21-5.34-4.47)×10-2 9T2
故答案为:0.49,0.88.