问题 问答题

甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司申报2010年度企业所得税时,涉及以下事项:
(1)2010年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备2000万元。该商誉系2009年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权并吸收合并丁公司时形成的,其初始计量金额为3000万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。
(2)2010年9月5日,甲公司以1200万元购入某公司股票,作为可供出售金融资产核算。至12月3 1日,该股票尚未出售,其公允价值为1600万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计税,在处置时一并计算直计入应纳税所得额的金额。
(3)2010年1月1日,甲公司开始对A设备计提折旧。A设备的成本为4000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。根据税法规定,A设备的折旧年限为16年。假定甲公司A设备的折旧方法和净残值符合税法规定。
(4)甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司2009年2月8日购入,其初始投资成本为3000万元,初始投资成本大于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为200万元。2010年权益法核算确认投资收益300万元。甲公司拟长期持有乙公司股权。根据税法规定,甲公司对乙公司长期股权投资的计税基础等于其初始投资成本。
(5)甲公司于2010年度共发生研发支出200万元,其中研究阶段支出20万元,开发阶段不符合资本化条件支出60万元,符合资本化条件支出120万元形成无形资产。假定该无形资产于2010年7月20日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,税法的摊销年限、摊销方法与会计相同。假定该项无形资产摊销计入管理费用。
(6)甲公司的C建筑物于2008年12月30日投入使用并直接出租,成本为6800万元。甲公司将该建筑物确认为投资性房地产并采用公允价值模式进行后续计量。2010年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为1100万元,其中本年度公允价值变动收益为500万元。根据税法规定,已出租C建筑物以历史成本按税法规定扣除折旧后作为其计税基础,税法折旧年限为20年,净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。
(7)其他相关资料:
①2009年12月31日,甲公司存在可于3年内税前弥补的亏损2600万元,甲公司对这部分未弥补亏损已确认递延所得税资产650万元。
②甲公司2010年实现利润总额6000万元。
③除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在其他差异。
④甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,预计未来期间的适用所得税税率不会发生变化。
⑤甲公司对上述交易或事项已按企业会计准则规定进行处理。
要求:

计算甲公司2010年应确认的递延所得税费用(或收益)、应交所得税并编制与所得税相关的会计分录。

答案

参考答案:由于本年实现应纳税所得额超过以前年度未弥补亏损总额,故原确认递延所得税资产650万元在本年应转回;商誉减值产生的可抵扣暂时性差异2000万元,应确认递延所得税资产500万元(2000×25%);固定资产账面价值与其计税基础不同产生可抵扣暂时性差异150万元,应确认递延所得税资产37.5万元(150×25%);上述递延所得税资产的发生额均影响所得税费用,故2010年因递延所得税资产发生额确认的所得税费用=650-500-37.5=112.5(万元)。
注:自行研发无形资产账面价值与其计税基础不同产生的可抵扣暂时性差异不符合递延所得税资产确认条件,不确认递延所得税资产。
可供出售金融资产账面价值与其计税基础产生的应纳税暂时性差异400万元,应确认递延所得税负债和资本公积100万元( 400×25%),不影响所得税费用;长期股权投资账面价值与计税基础的产生的应纳税暂时性差异不确认递延所得税负债;投资性房地产账面价值与其计税基础产生的应纳税暂时性差异1780万元,应确认的递延所得税负债余额为445万元(1780×25%),扣除期初余额后,2010年应确认递延所得税负债和所得税费用的发生额=(500+6800÷20)×25%=210(万元)。
2010年应确认的递延所得税费用=112.5+210=322.5(万元)。
2010年度应纳税所得额=税前会计利润6000-弥补以前年度亏损2600+商誉减值准备2000+固定资产多提折旧150-投资收益300-研发支出纳税调整金额46[(20+60+120÷5÷12×6)×50%]-投资性房地产调整金额840 (500+6800÷20)=4364(万元)。
2010年度应交所得税=4364×25%=1091(万元)。
借:所得税费用 1413.5(1091+322.5)
资本公积—其他资本公积 100
贷:递延所得税资产 112.5
递延所得税负债 310 (100+210)
应交税费—应交所得税 1091

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