问题 问答题

A企业为一般纳税企业,增值税税率为17%,有关资料如下: 该企业2008年12月发生如下经济业务: (1)购进原材料一批,价款100000元,增值税率17%,款项以存款支付,材料已验收入库 (原材料按实际成本计价核算。); (2)销售给B公司产品一批,增值税专用发票上的售价为300000元,收到B公司交来面值为 351000元的银行承兑汇票一张,销售成本为200000元; (3)报废旧设备一台,原值为65000元,已提折旧为60000元,发生清理费用为1000元,取得残料变价收入为2000元,有关款项已通过银行结算完毕; (4)B公司来函提出本月购买的产品中,有 100000元的甲产品质量不完全合格,要求在价格上给予40000元的折让,经查明,符合原合同约定,同意B公司的要求,并办理退款手续和开具红字增值税发票; (5)2008年8月1日为客户研制一项产品,工期为6个月,合同收入330000元,到2008年12月31日已发生成本220000元,已预收账款 200000元,预计开发完成此项产品总成本为 250000元。年未经专业测量师测量,产品的开发程度为85%; (6)用银行存款支付本月管理费用18430元; (7)转让一项交易性金融资产,成本为100000元,无公允价值变动,售价为101000元,收到款项存入银行。 (8)12月31日,购入C公司有表决权的股票 100万股。占乙公司股份的25%,从而对C公司的财务和经营政策有重大影响。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金股利0.20元;另外,长江公司在购买股票时还支付相关税费10000元,款项均由银行存款支付(假定C公司2008年12月31日可辨认净资产的公允价值为3200万元)。 (9)假定A企业12月份的应纳税所得额为 100000元。 要求; (1)编制有关经济业务的会计分录; (2)计算2008年12月份A企业利润表中以下项目的金额(要求列出计算过程)。 ①营业利润; ②利润总额; ③净利润。

答案

参考答案:

解析:(1)会计分录①借:原材料 100000 应交税费一应交增值税(进项税额) 17000 贷:银行存款 117000②借:应收票据 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费-应交增值税(销项税额) 51000借:主营业务成本 200000 贷:库存商品 200000③借:固定资产清理 5000 累计折旧 60000 贷:固定资产 65000借:固定资产清 1000 贷:银行存款 1000借:银行存款 2000 贷:固定资产清理 2000借:营业外支出 4000 贷:固定资产清 4000④借:主营业务收入 40000 应交税费-应交增值税(销项税额) 6800 贷:银行存款 46800⑤发生成本时借:劳务成本 220000 贷:银行存款 220000预收账款时借:银行存款 200000 贷:预收账款 200000确认本期收入和费用借:预收账款 280500 贷:主营业务收入 280500借:主营业务成本 212500 贷:劳务成本 212500⑥借:管理费用 18430 贷:银行存款 18430⑦借:银行存款 101000 贷:交易性金融资产-成本 100000 投资收益 1000⑧2008年12月31日购入股票成本为=1000000×(8-0.20)+10000=7810000元应收股利=1000000×0.2=200000元借:长期股权投资-股票投资(成本) 7810000 应收股利 200000 贷:银行存款 8010000投资成本小于被投资单位可辨认净资产公允价值的份额(3200×25%=800万元),应调整长期股权投资成本。借:长期股权投资-股票投资(成本) 190000 贷:营业外收入 190000⑨借:所得税 33000 贷:应交税费-应交所得税 33000(2)计算利润表中有关项目金额。12月营业收入=(300000-40000)+280500=540500(元)12月营业成本=200000+212500=412500(元)营业利润=540500-412500-18430+1000=110570(元)利润总额=110570-4000+190000=296570(元)应交所得税=100000×33%=33000(元)净利润=296570-33000=263570(元)

不定项选择 共用题干题

甲公司为一般纳税人工业企业,增值税税率17%,2013年12月初应收账款余额为40000元,坏账准备账户余额为4000元,期末按应收账款余额的10%计提坏账准备。2013年12月发生以下经济业务:(1)当月销售给A公司一批X商品成本10000元,不含税售价15000元,未收到价款,已将提货单交给A公司。(2)2013年12月8日预收B公司58000元Y商品货款,当月发出Y商品成本20000元,不含税售价25000元。(3)2013年12月11日,向C公司销售Z商品一批,不含税售价20000元,经双方协调给予10%的商业折扣,实际成本为16000元。已开出增值税专用发票,商品已交付给C公司。为了及早收回货款,甲公司在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30,计算现金折扣不考虑增值税,至2012年末,C公司尚未付款。(4)年末甲公司得知A公司发生财务困难,可能无法按时归还当月所欠货款,甲公司对应收A公司货款按40%计提坏账准备,其他债务人财务状况正常。当月未发生坏账损失。(5)甲公司按月末一次加权平均法计算生产用材料的发出成本,该种A材料是直接用于对外销售的,且未签订销售合同。2013年12月1日结存A材料100千克,期末库存除A材料外无其他存货,A材料每千克实际成本100元。当月库存A材料收发情况如下:12月3日,购入A材料50千克,每千克实际成本105元,材料已验收入库。12月5日,发出A材料80千克。12月7日,购入A材料80千克,每千克实际成本110元,材料已验收入库。12月10日,发出A材料30千克。(6)2013年12月31日库存A材料的市场价格为每千克100元,预计销售费用总额为200元。要求:根据上述资料,回答第(1)~(5)题。(计算结果保留两位小数)

根据2013年12月期初余额及业务(1)至(4)甲公司年末应计提的坏账准备为()元。

A.13126

B.9126

C.78610

D.6106

判断题