问题 问答题

某咨询公司于2004年4月1日与客户签订一项咨询合同,合同规定,咨询期为2年,咨询费为 300000元,客户分三次支付,第一期在项目开始时支付,第二期在项目中期支付,第三期在项目结束时支付。估计总成本为180000元(假定用银行存款支付),假定成本估计十分准确,不会发生变化。成本发生的情况见下表(单位:元):

年度2004年2005年2006年合计
发生的成本675009000022500180000


  要求:按完工百分比法确认各年的收入、成本并编制相关业务的会计分录。

答案

参考答案:

解析:(1)2004年实际发生成本时:借:主营业务成本 67500 贷:银行存款 67500预收账款时:借:银行存款 100000 贷:预收账款 10000012月31日按完工百分比法确认收入:劳务的完成程度=67500÷180000=37.5%确认收=300000×37.5%-0=112500(元)结转成本=180000×37.5%-0=67500(元)借:预收账款 112500 贷:主营业务收入 112500(2)2005年实际发生成本时:借:主营业务成本 90000 贷:银行存款 90000预收账款时: 借:银行存款 100000 贷:预收账款 10000012月31 B按完工百分比法确认收入:劳务的完成程度=157500÷180000=87.5%确认收入=300000×87.5%-112500=150000(元)结转成本=180000×87.5%-67500=90000(元)借:预收账款 150000 贷:主营业务收入 150000(3)2006年实际发生成本时:借:主营业务成本 22500 贷:银行存款 22500预收账款时:借:银行存款 100000 贷:预收账款 1000004月1日完工时确认剩余收入:借:预收账款 37500 贷:主营业务收入 37500

单项选择题
判断题