问题 填空题

如图所示是研究匀变速直线运动的实验中打出的纸带,所用电源的频率为50Hz,图中A、B、C、D、E、F均为计数点,相邻两记数点之间均有四个点(图中未画出),用刻度尺量得其数据s1=1.20cm,s2=2.40cm,s3=3.60cm,s4=4.81cm,s5=6.00cm,则图中打点计时器打下B点时物体的速度VB=______,物体运动加速度a=______.

答案

因为每相邻两计数点间还有4个打点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s

利用匀变速直线运动的推论得:

vB=

s2+s3
2T
=0.3m/s

根据运动学公式得:△x=at2

a=

△x
t2
=1.2m/s2

故答案为:0.3m/s,1.2m/s2

多项选择题
单项选择题