问题
计算题
为保护商船的通行,打击猖狂的海盗,中国海军护航编队开赴亚丁湾。军舰为了避免触礁,船底装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁。若军舰发出的声音信号经0.6s被探测仪接收,求障碍物与军舰间的距离?(声音在海水中传播的平均速度为1500m/s)
答案
解;由V=S/t得: S=vt=1500m/s×0.6S=900m,S1=S/2=900m/2=450m。
为保护商船的通行,打击猖狂的海盗,中国海军护航编队开赴亚丁湾。军舰为了避免触礁,船底装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁。若军舰发出的声音信号经0.6s被探测仪接收,求障碍物与军舰间的距离?(声音在海水中传播的平均速度为1500m/s)
解;由V=S/t得: S=vt=1500m/s×0.6S=900m,S1=S/2=900m/2=450m。