问题
填空题
一种药品经过两次降价后,每盒的价格由原来的60元降到48.6元;那么平均每次降价的百分率是:______.
答案
设平均每次降价的百分率是x,
60(1-x)2=48.6
x=10%或x=190%(舍去).
平均每次降价的百分率是10%.
一种药品经过两次降价后,每盒的价格由原来的60元降到48.6元;那么平均每次降价的百分率是:______.
设平均每次降价的百分率是x,
60(1-x)2=48.6
x=10%或x=190%(舍去).
平均每次降价的百分率是10%.