问题 单项选择题 案例分析题

张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万元,月花费近4000元。张先生和妻子计划在10年后退休,假设他们退休后再生存30年,且他们每年花费18万元(注:这笔钱在每年年初拿出),减掉基本养老保险和保险公司给予的保险金3万元,每年还需要15万元。假设张先生在退休前后的投资收益率均为5%。

假设张先生如果还想在50岁退休的话,那么他需要每月追加存款()元。

A.3644

B.4347

C.4678

D.4912

答案

参考答案:B

解析:根据题意,P/YR=12,N=120(月),I/YR=5,FV=675020(元),利用财务计算器可得PMT≈-4347(元),即张先生夫妇需要每月追加存款4347元才能保证他50岁时就退休。

单项选择题
判断题