问题
单项选择题
某公司2003年度销售收入为5000万元,销售成本为4000万元,净利润为200万元;年初资产总额为2000万元,年末资产总额为3000万元;年初应收账款为400万元,年末应收账款为600万元:年初存货为200万元,年末存货为300万元。
该公司2003年的资产净利率为()。
A.4%
B.6%
C.8%
D.10%
答案
参考答案:C
解析:
资产平均余额=(2000+3000)÷2=2500;资产净利率=200+2500×100%=8%