问题 问答题

某公司拟投资建设一个工业项目,投资规模视筹资情况而定。如果金融市场资金充沛,能够筹集资金30000万元,概率为0.55;若资金市场资金供需平衡,能够筹集资金20000万元,概率为0.45。
项目建成后的年收入与投资规模有直接关系,同时还受市场供求状况的影响。在市场状况良好时,年收入为投资规模的80%,概率为0.4;市场状况一般时,年收入为投资规模的60%,概率为0.6。该项目年运营费用为投资规模的50%。财务基准收益率为10%,项目建设期1年,计算期10年,期末无残值。
该项目的建设在征地过程中发生了以下费用:土地补偿费、青苗补偿费、农民安置补助费、耕地占用税。

问题


在不同投资规模和市场供求组合状况下,分别计算项目的财务净现值。

答案

参考答案:状态1(金融市场资金充沛、市场状况良好):
NPV1=-30000(P/F,10%,1)+30000(80%-50%)(P/A,10%,9)(P/F,10%,1)
=19846.56(万元)
状态2(金融市场资金充沛、市场状况一般):
NPV2=-30000(P/F,10%,1)+30000(60%-50%)(P/A,10%,9)(P/F,10%,1)
=-11566.30(万元)
状态3(金融市场资金供需平衡、市场状况良好):
NPV3=-20000(P/F,10%,1)+20000(80%-50%)(P/A,10%,9)(P/F,10%,1)
=13231.04(万元)
状态4(金融市场资金供需平衡、市场状况一般):
NPV4=-20000(P/F,10%,1)+20000(60%-50%)(P/A,10%,9)(P/F,10%,1)
=-7710.87(万元)

单项选择题
单项选择题