问题
计算题
科学工作者为了探测海底某处的深度,向海底垂直发射超声波,
(1)经过4s收到回波信号,海洋中该处的深度是多少?
(2)这种方法能否用来测月球与地球的距离?为什么?〔声音在海水中的传播速度为v=1500m/s〕
答案
解:
(1)海洋深度为s=1/2vt=1/2×1500m/s×4s=3000m
答:海洋深度为3000m;
(2)不能,因为真空不能传声。
科学工作者为了探测海底某处的深度,向海底垂直发射超声波,
(1)经过4s收到回波信号,海洋中该处的深度是多少?
(2)这种方法能否用来测月球与地球的距离?为什么?〔声音在海水中的传播速度为v=1500m/s〕
解:
(1)海洋深度为s=1/2vt=1/2×1500m/s×4s=3000m
答:海洋深度为3000m;
(2)不能,因为真空不能传声。