某软件企业(一般纳税人)2011年10月发生部分业务如下,请您作为注册税务师为其逐一分析应纳的流转税。(不考虑即征即退的计算)
(1)销售某项软件产品1000套,并连同著作权一并转让,取得收入180万元;
(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得收入10万元;
(3)上月外购房屋一套,价款共计120万元,本月将其作为资产投资于另一企业,不承担投资风险,每月分红5万元;
(4)销售软件产品1000套,每套价格5000元,同时收取一年服务费10000元。
(5)销售软件产品2000套,每套价格2000元,由于数量较大,给予对方5%的折扣,并在同一张发票金额栏上进行反映。
(6)收到委托甲公司代销软件因其违反销售合同约定价格而支付的违约金100000元。
参考答案:(1)销售软件,著作权同时转移的,是销售无形资产,按销售无形资产征收营业税。
应纳营业税=180×5%=9(万元)=90000(元)
(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税。
(3)以房屋投资,共担投资风险的,不征营业税;对于不承担投资风险的,取得固定收益的按出租行为征收营业税,应纳营业税=5×5%=0.25(万元)=2500(元)
(4)销售软件一并收取的服务费应并入软件销售额计算增值税,并可享受增值税即征即退政策。
销项税额=1000×5000×17%+10000÷1.17×17%=851452.99(元)
(5)折扣销售在同一张发票金额栏上反映的,应按折扣后的余额计算增值税。
销项税额=2000×2000×95%×17%=646000(元)
(6)销售行为收取的违约金属于价外费用,应计算缴纳增值税。
应纳增值税=100000÷1.17×17%=14529.91(元)