问题 单项选择题

某生产企业2011年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。

A.借:其他应收款 130
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)130
B.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72
其他应收款 58
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130
C.借:库存商品40
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)40
D.借:应交税费—未交增值税 58
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 58

答案

参考答案:B

解析: 应纳增值税税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),免抵税额=130-58=72(万元)。

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