问题 单项选择题

某商业银行今年共发放了1万笔长期个人住房贷款,假设该1万笔贷款预期在第一年、第二年、第三年的边际死亡率分别为5%、3%、1%,则该1万笔贷款预期在三年间的累计死亡率是()。

A.7.25%

B.9%

C.10.14%

D.8.77%

答案

参考答案:D

解析:贷款存活率=(1-5%)×(1-3%)×(1-1%)=91.23%,累计死亡率=1-91.23%=8.77%。

名词解释
填空题