问题 问答题

甲公司是一家房地产开发公司,该公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%对外出租,未办理产权转移手续,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%:教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%)。
要求:根据上述资料,计算甲公司应缴纳的各种税金(不考虑印花税)。

答案

参考答案:(1)取得土地使用权应缴纳的契税:
应纳契税=6000×3%=180(万元)
(2)出租和销售房屋应缴纳的营业税:
应纳营业税=60×5%+14000×5%=703(万元)
(3)出租和销售房屋应缴纳的城建税和教育费附加:
应纳城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元)
(4)计算土地增值税:
①应税收入为14000万元;
②确定扣除项目:
a.应扣除的土地成本=[6000+6000×3%]×70%×(1-20%)=3460.80(万元)
b.房地产开发成本=5800×(1-20%)=4640(万元)
c.房地产开发费用=300×(1-20%)+(3460.80+4640)×5%=645.04(万元)
d.与转让房地产有关的税金
营业税=14000×5%=700(万元)
城建税及教育费附加=700×(7%+3%)=70(万元)
合计=770万元
e.加计扣除=(3460.80+4640)×20%=1620.16(万元)
③计算增值额:
增值额=14000-3460.80-4640-645.04-770-1620.16=2864(万元)
④增值率=2864/11136×100%=25.72%
⑤适用税率=30%
⑥应纳土地增值税=2864×30%=859.2(万元)

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