问题 单项选择题

A公司于2012年4月1日购入一台不需安装的设备,设备价款为500万元,增值税税额为85万元,购入后投入行政管理部门使用。会计采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧,假定预计使用年限为5年(会计与税法相同),无残值(会计与税法相同),则以下叙述中正确的是( )。

A.产生可抵扣暂时性差异66万元
B.产生应纳税暂时性差异66万元
C.产生可抵扣暂时性差异100万元
D.产生应纳税暂时性差异100万元

答案

参考答案:A

解析: 2012年12月31日设备的账面价值=500-500÷5×8/12=433(万元),计税基础=500-500×40%×8/12=367(万元),应纳税暂时性差异余额=433-367=66(万元)。

单项选择题
名词解释