问题 单项选择题

请根据以下资料回答:
某公司持有由甲、乙、丙、丁四种股票构成的投资组合,它们的β系数分别为2.0、1.5、0.5、1.0;它们在证券组合中所占比重分别为40%、30%、10%、20%,市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。

投资组合的必要收益率为______。

A.9%

B.14%

C.11%

D.12%

答案

参考答案:B

解析: 投资组合的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%,或者投资组合的必要收益率=40%×16%+30%×14%+10%×10%+20%×12%=14%。

单项选择题
单项选择题