问题 单项选择题

(四)


某施工企业2008年12月初拥有固定资产原值3600万元,2008年11月份提取折旧26万元。在当年12月份,该企业固定资产发生以下变动:
(1)12月6日,竣工一幢办公楼,入账价值为400万元,规定折旧年限为20年,预计净残值率为4%。该办公楼将于2009年3月正式投入使用;
(2)12月14日,采用融资租赁方式租入一台新的施工机械,原值为24万元,折旧年限为5年,并自2009年1月起计折旧,预计净残值率为5%;
(3)12月19日,一台大型施工机械由于进行大修理而停用,大修期为两个月,该机械应提取折旧5000元/件;
(4)12月22日,大修期间自卸汽车提前报废,其原价为5万元,12月份该车提取折旧6000元,累计提取折旧36000元,净残值为4000元,花费清理费用1000元;
(5)12月26日,以经营租赁方式租入一台塔式起重机,该起重机的原值为18万元,预计月平均工作240小时,折旧年限为6年,预计净残值率为3%。
请根据上述情况,回答下列问题:

该经营租赁方式租入的塔式起重机2009年1月份实际工作280小时,则用工作量法计算的该月折旧额为( )元。

A 2427
R 2656
C.2770
D.2828

答案

参考答案:D

解析: 按照工作小时计算折旧的公式,每工作小时折旧额=原值×(1-预计净残值率)/规定的总工作小时=180000×(1-3%)/6×12×240=10.10元。
2009年1月份月折旧额=月实际工作小时×每工作小时折旧额=280×10.10=2828元。

单项选择题
问答题

某大型工业项目的主厂房工程,发包人通过公开招标选定了承包人,并依据招标文件和投标文件,与承包人签订了施工合同。合同中部分内容如下所述。

(1)合同工期160天,承包人编制的初始网络进度计划,如图1所示。

图1 初始网络进度计划圈

(单位:天)

由于施工工艺要求,该计划中C、E、I三项工作施工需使用同一台运输机械;B、D、H三项工作施工需使用同一台吊装机械。上述工作由于施工机械的限制只能按顺序施工,不能同时平行进行。

(2)承包人在投标报价中填报的部分相关内容如下:

①完成A、B、C、D、E、F、G、H、I九项工作的人工工日消耗量分别为100、400、400、300、200、60、60、90、1000个工日;

②工人的日工资单价为50元/工日;运输机械台班单价为2400元/台班;吊装机械台班单价为1200元/台班;

③分项工程项目和措施项目均采用以直接费为计算基础的工料单价法,其中的间接费费率为18%;利润率为7%;税金按相关规定计算。施工企业所在地为县城。

(3)合同中规定:人工窝工费补偿25元/工日;运输机械折旧费1000元/台班;吊装机械折旧费500元/台班。

在施工过程中,由于没计变更使工作E增加了工程量,作业时问延长了20天,增加用工100个工日,增加材料费2.5万元,增加机械台班20个,相应的措施费增加1.2万元。同时,E、H、I的工人分别属于不同工种,H、I工作分别推迟20天。

[问题]

调整后的网络进度计划总工期为多少天关键工作有哪些