问题 填空题

测定匀变速直线运动的加速度的实验中,打点计时器记录纸带运动的时间,计时器所用电源的频率为50赫兹.如图为做匀变速直线运动的小车带动的纸带上记录的一些点,在每相邻的两点中间都有四个点未画出.按时间顺序0、1、2、3、4、5六个点用尺量出1、2、3、4、5点到O点的距离分别是:(单位:厘米)8.78  16.08  21.87  26.16  28.94.则每两个计数点的时间间隔______s由此得出点1的速度大小为______m/s,小车加速度的为______米/秒2

答案

由于每相邻两点间都有四个点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,

根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,

得:v1=

x02
t02
=0.804m/s

题目给出5段位移,可以舍掉位移最小的右侧第一段,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,

得:x4-x2=2a1T2 

x5-x3=2a2T2 

为了更加准确的求解加速度,我们对2个加速度取平均值

得:a=

1
2
(a1+a2

解得a=-1.50m/s2

纸带向左做匀减速直线运动,所以加速度向右.根据题意,应选取向左为正方向,故加速度应取负号.

故答案为:0.1s,0.804,-1.50.

选择题
单项选择题