问题 单项选择题

某带壁柱的窗间墙截面尺寸如题图,采用MU10烧结多孔砖和M5混合砂浆砌筑,墙上支承截面尺寸为200mm×650mm的钢筋混凝土梁如题图。梁端荷载设计值产生的支承压力为107kN,上部荷载设计值产生的支承压力为107kN。若已知钢筋混凝土垫梁截面为240mm×180mm,混凝土强度等级为C20(Ec=2.55×104N/nm2)。

该垫梁的最小长度与下列()项数值最为接近。

A.1115mm

B.1178mm

C.955mm

D.1050mm

答案

参考答案:A

解析:

查得砌体抗压强度:f=1.48N/mm2,砌体弹性模量E=1500×1.48=2220N/mm2

折算厚度

垫梁沿墙设置,长度应大于πh0=1115mm

单项选择题
问答题