根据以下资料回答第4~5题:
小王目前面临购房还是租房的选择,如果租房,房租每年60000元,押金5000元。如果购房,总价100万元,自备首付款30万元,可申请70万元贷款,20年期,房贷利率为7%,按年等额本息方式还款。假定房屋维护成本为8000元/年,押金与首付款机会成本率均为4%(房屋的维护成本及贷款还款均期末支付)。
如果未来房价不变,根据年成本法,那么小王应该做出的选择及理由为( )。
A.购房,因为购房的年成本比租房的年成本低20000元
B.购房,因为购房的年成本比租房的年成本低8800元
C.租房,因为租房的年成本比购房的年成本低20000元
D.租房,因为租房的年成本比购房的年成本低8800元
参考答案:D
解析: 租房的年成本=60000+5000×4%=60200元
购房的年成本=300000×4%+700000×7%+8000=69000元
成本差异=69000-60200=8800元