问题 填空题

甲公司2011年3月A生产车间共发生管理人员工资、折旧费、水电费等费用90000元,假定该车问本月仅生产了A和B两种产品,生产A产品发生的直接生产人员工时为4000小时,B产品为2000小时,甲公司采用生产工人工时比例法对制造费用进行分配,则A产品应分配的制造费用为( )元。

答案

参考答案:60000

解析: A产品应分配的制造费用=90000÷(4000+2000)×4000=60000(元),B产品应分配的制造费用=90000÷(4000+2000)×2000=30000(元)。

单项选择题
单项选择题