问题
解答题
李大妈加盟了“红红”全国烧烤连锁店,该公司的宗旨是“薄利多销”,经市场调查发现,当羊肉串的单价定为7角时,每天能卖出160串,在此基础上,每加价1角李大妈每天就会少卖出20串,考虑了所有因素后李大妈的每串羊肉串的成本价为5角,若李大妈每天销售这种羊肉串想获得利润是18元,那么请问这种羊肉串应怎样定价?
答案
设这种羊肉串定价为x角,
(x-5)[160-20(x-7)]=180,
化简得:x2-20x+84=0,
解得:x1=6(舍去),x2=14,
故这种羊肉串应定价为14角.