问题 选择题

徐工集团某机械制造厂制造某种产品,原来每件产品的成本是100元,由于提高生产技术,所以连续两次降低成本,两次降低后的成本是81元.则平均每次降低成本的百分率是(  )

A.8.5%

B.9%

C.9.5%

D.10%

答案

设平均每次降低成本的百分率为x,根据题意得100(1-x)(1-x)=81,

解得x=0.1或1.9(不合题意,舍去)

即x=10%

故选D.

单项选择题
单项选择题