问题 选择题

有200mLMgCl2和AlCl3混合液,其中c(Mg2+)为0.2mol/L,c(Cl-)为1.3mol/L,欲将Mg2+、Al3+恰好转化为沉淀,需加4mol/LNaOH溶液(  )

A.65mL

B.40mL

C.72mL

D.128mL

答案

发生反应为:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl、AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,

将Mg2+、Al3+恰好转化为沉淀,观察反应方程式可知,此时,溶液恰好为NaCl溶液,所以,n(Na+)=n(Cl-),

Na+来源于4mol/LNaOH溶液,Cl-来源于200mLMgCl2和AlCl3混合液溶液,

由离子守恒知:n(Na+)=n(Cl-)=0.2L×1.3mol/L=0.26mol,所以,需加4mol/LNaOH溶液体积为:

0.26mol
4mol/L
=0.065L=65ml,

故选A.

选择题
单项选择题 A1/A2型题