A商品流通企业2006年11月30日资产负债表的部分项目数据如下:货币资金40000元、应收账款140000元、存货200000元、固定资产500000元,资产合计880000元;应付账款108000元、应付债券300000元,负债合计408000元;实收资本 400000元,未分配利润72000元,所有者权益合计472000元。 其它有关资料如下: (1)营业收入:2006年11月份营业收入400000元,2006年12月份营业收入450000元, 2007年1月份营业收入600000元。 (2)收款政策:当月销售当月收现60%,下月收现35%,其余5%预计无法收回。 (3)营业毛利率为20%。 (4)采购政策:每月购货为下月计划销售额的80%。 (5)付款政策:当月购货当期付现70%,其余下月付现。 (6)2006年12月份用货币资金支付的期间费用为44000元,该月发生的非付现期间费用为6000元。 (7)2006年12月份预交所得税2500元。 (8)2006年12月份向投资者预分配利润5000元。 (9)该企业每月末最低现金余额为40000元,不足时向银行取得短期借散,借款为10000元的整倍数。 要求: (1)计算A企业2006年12月份销售现金流入和经营现金流出; (2)计算A企业2006年12月份现金余缺和期末现金余额; (3)计算A企业2006年12月份的营业成本和利润总额; (4)计算A企业2006年12月31日资产负债表下列项目的金额: ①应收账款; ②应付账款; ③短期借款。
参考答案:
解析:(1)该企业2006年12月份销售现金流入和经营现金流出: 销售现金流入=450000×60%+400000×35%=410000(元) 经营现金流出=444000+44000+2500+5000=495500(元) 其中:采购现金流出=450000×80%×30%+600000×80%×70%=444000(元)。 (2)该企业2006年12月份现金余缺和期末现金余额: 现金余缺=40000+410000-495500=-45500(元) 期末现金余额=现金余缺+短期借款=-45500+90000=44500(元)。 (3)该企业2006年12月份的营业成本和利润总额: 营业成本=450000×(1-20%)=360000(元) 利润总额=450000-360000-(44000+6000)=40000(元) (4)该企业2006年12月31日资产负债表下列项目的金额: ①应收账款=450000×35%=157500(元) ②应付账款=600000×80%×30%=144000(元) ③短期借款=90000(元)。