问题 问答题

有一宗“七通一平”待开发建筑用地,面积为1000平方米,使用期限为50年,容积率为5,拟开发建设写字楼,建设期为2年,建筑费用为3500元/平方米,专业费用为建筑费用的10%,建筑费用和专业费用在整个建设期内均匀投入,写字楼建成后拟对外出租,租金水平预计为2元/平方米·日,管理费用为年租金的2%,维修费用为建筑费用的1.5%,保险费用为建筑费用的0.2%,税金为年租金的17.5%,贷款利率为6%,房地产综合还原利率为7%,开发商要求的利润率为地价和开发成本(建筑费用+专业费用)之和的20%。 要求:试评估该宗地地价。

答案

参考答案:

(1)年总收益=2×365×1 000×5=3 650 000(元)

(2)年总费用=3 650 000×2%+3 500×5 000×(1.5%+0.2%)+3 650 000×17.5%

=1 009 250(元)

(3)年纯收益=3 650000-1 009 250=2 640 750(元)

(4)房地产总价

(5)测算建筑费及专业费=3 500×(1+10%)×5 000=19 250 000(元)

(6)利息=地价×[(1+6%)2-1]+19250 000×[(1+6%)-1)=0.1236地价+1 155 000

(7)开发商利润=(地价+19 250 000)×20%=0.2地价+3 850 000

(8)地价=房地产总价-建筑费用-专业费用-利息-利润

=36 258 750-19 250 000-0.1236地价-1 155 000-0.2地价-3 850 000

=9069 016(元)

问答题 论述题
单项选择题