问题
单项选择题
某厂用自动包装机包装酱油。已知每袋酱油净重服从正态分布,标准规定每袋酱油净重1kg,标准差不超过0.02kg;某日开工后,随机抽取9袋,测得S=0.032kg。 |
检验袋盐酱油重的均值是否符合标准规定的原假设H0为( )。
A.μ=1
B.μ≤1
C.μ≥1
D.μ<1
答案
参考答案:A
解析:
(1)标准规定每袋酱油净重1kg,检验袋酱油净重的均值是否符合标准规定的原假设H0用μ=1;