某外贸公司为增值税一般纳税人,2009年8月购进商品一批5000件,增值税专用发票上注明金额为58.5万元,并于当日用银行存款支付。后又出口至美国,离岸价为9万美元(当日的美元汇率为1:6.8),该商品的退税率为11%。
要求:试计算该公司当月应退税额并进行相关会计处理。
参考答案:(1)购进货物并验收入库时
借:材料采购 500000
应交税费——应交增值税(进项税额) 85000
贷:银行存款 585000
借:库存商品——库存出口商品 500000
贷:材料采购 500000
(2)出口报关销售时
借:应收外汇账款——美元户(USD90000×6.8) 612000
贷:主营业务收入——自营出口销售收入 612000
借:主营业务成本——自营出口销售成本 500000
贷:库存商品——库存出口商品 500000
(3)计算应退税款。
应退增值税税额=500000×11%=55000(元)
转出增值税额=85000-55000=30000(元)
①进项税额转出时
借:主营业务成本——自营出口销售成本 30000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 30000
②应收增值税退税款时
借:其他应收款——应收出口退税 55000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 55000
(4)收到退税款时
借:银行存款 55000
贷:其他应收款——应收出口退税 55000