(一) 全年11月、12月两个月份经济业务发生情况如下:
1.购入布料一批价值117000元,以银行存款支付,布料已验收入库。
2.销售产品价税合计351000元,款项已收存银行,该批产品的实际成本核算为 200000元。
3.购入工程物资(基建工程甲使用)价款150000元,已用银行存款支付。
4.应付基建工程甲施工款项200000元,该工程已于12月25日完工交付使用,并办理了竣工手续,固定资产价值350000元。
5.11月份车间报废布料切割机一台,原值20000元,已提折旧18000元,清理费用 500元,残值收入800元,已用银行存款收付,该项固定资产清理完毕。
6.本期生产车间领用原材料85000元,计算并结转本期完工产品成本,产品全部入库370000元。
7、计提本期工资、奖金、津贴合计69200元,其中管理人员赵丽工资12000元,王海工资8000元,生产人员工资49200元,代扣赵丽个人所得税1250元,王海个人所得税650元,其他从业人员个人所得税合计3360元。
8.企业按实发工资总额69200元,依会计制度规定计提了职工福利费、职工教育经费,因无工会组织,未计提工会经费。
9.“营业费用”核算内容有:
(1) 以现金支付差旅费2000元,业务招待费3215元;
(2) 以银行存款支付社会保险费2000元;
(3) 以现金报销赵丽、王海两人药费合计2100元,会计人员参加地税局组织的办税人员资格证培训班300元;
(4) 计提固定资产折旧18000元,经核实,12月份照提11月份报废布料切割机折旧317元,新建厂房折旧1385元;
(5) 摊销无形资产使用费2000元,经核实,企业多摊使用费1000元;
(6) 以银行存款支付给某杂志社的广告费20000元;
(7) 利息支出发生额32000元,其中支付鸿大公司用于基建工程借款利息30000元,合同约定贷款年利率为10%,支付银行借款利息支出2500元,同期年利率为5%;
(8) “营业费用——财务费用”贷方发生额为500元,系收到存款利息收入。
(二) 其他情况说明:
1.除赵丽、王海两人外,2007年11月企业聘用工人16人,12月份聘用工人14人。
2.企业缴纳城市维护建设税适用税率7%,教育费附加征收率3%,该市税务局确定企业所得税计税工资标准为1600元/(人·月),个人所得税“工资薪金”项目费用扣除额为1000元。
3.甲也是恒兴工厂的合伙人,2007年按30%比例分得生产经营所得30000元。
参考答案:一、个人所得税的计算
1.生产经营所得:57532.29元
2.项目调整:
(1) 从业人员工资支出 允许列支=1600×15×2=48000(元)
超标列支=49200-48000=1200(元)
(2) 福利费 允许列支=48000×14%=6720(元)
实提=69200×14%=9688(元)
超标=9688-6720=2968(元)
(3) 职工教育经费 允许列支=48000×2.5%=1200(元)
实提1730元
超标=1730-1200=530(元)
(4) 利息支出 虽然超标15000元(30000/10%)×(10%-5%)但不影响当期所得税。
(5) 广告支出
允许列支=331132.08×2%=6622.64(元)
实列20000元
超标=20000-6622.64=13377.36(元)
(6) 业务招待费
允许列支=331132.08×5‰=1655.66(元)
实 * * 215元
超标=3215-1655.66=1559.34(元)
(7) 多提折旧费1702,多摊无形资产1000因正确账务处理不影响所得税。
(8) 投资者工资支出20000及计提费用3100元,不得在税前扣除。
综上纳税项目调增额为 1200+2968+530+13377.36+1559.34+23100=42734.7(元)
纳税调减项目及金额为 投资者标准费用扣除额(1000×2个月)×2个人=4000(元)
调整后的生产经营项目=57532.29+42734.7-4000=96266.99(元)
甲当年全部应纳税所得额=96266.99×65%+30000=92573.54(元)
甲应纳个人所得税额=(92573.54×35%-6750)×[(96266.99×65%)/92573.54]
=25650.74×(62573.54/92573.54)=17338.19(元)
甲已纳个人所得税=1250(元)
甲应补个人所得税=17338.19-1250=16088.19(元)
二、申报表的填制
查账征收个人独资企业和合伙企业投资者
个人所得税年度申报表
纳税人编码 申报期:2007年1月1日至12月31日 金额单位:元
投资者姓名
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