某市区甲企业将旧办公楼卖给乙企业,账面原值1000万元,评估重置完全价5000万元,成新度比率55%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因甲该办公楼是企业承受原划拨的国家土地,故甲企业应补缴土地出让金100万元,国家给予了减征土地出让金50%的优惠待遇;企业另交纳相关交易手续费2万元。
要求:计算该交易各方相关税金及附加。当地契税率3%。
参考答案:[答案及解析]
本题涉及营业税、城建税、教育费附加、印花税、土地增值税、契税的混合计算甲企业
(1)甲企业办公楼销售价款=4000(万元)
(2)甲企业办公楼评估价格=5000×55%=2750(万元)
(3)补缴土地出让金交纳契税=100×3%=3(万元)
减免的土地出让金也要缴纳契税
甲企业支付地价款及相关税费=100×50%+2+3=55(万元)
(4)甲企业交易过程中营业税=(4000-100×50%)×5%=197.5(万元)
交易过程中城建税=197.5×7%=13.83(万元)
交易过程中教育费附加=197.5×3%=5.93(万元)
交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
(5)土地增值额=4000-(2750+55+197.5+13.83+5.93+2)=4000-3024.26= 975.74(万元)
975.74/3024.26=32.26%,用30%的税率土地增值税=975.74×30%=292.72(万元)
乙企业
交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
交纳契税=4000×3%=120(万元)