问题 单项选择题

甲公司2011年实现利润总额为1000万元,当年业务招待费超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定多计提折旧100万元。2011年年初递延所得税资产的余额为50万元(假定均为固定资产产生);年末固定资产账面价值为4700万元,其计税基础为5000万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。甲公司2011年的净利润为( )万元。

A.670
B.686.5
C.787.5
D.737.5

答案

参考答案:C

解析: 当期应交所得税=(1000+50-100)×25%=237.5(万元);2011年年末固定资产的账面价值小于计税基础应确认递延所得税资产,当期递延所得税资产发生额=(5000-4700)×25%-50=25(万元);所得税费用总额=237.5-25=212.5(万元);净利润=1000-212.5=787.5(万元),选项C正确。

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