问题
问答题
某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下:
向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购款300000元,支付给运输单位的运费50000元,取得相应合法凭证。 (注:以上相关票据均符合税法的规定) 要求:请分步计算该企业5月份应纳增值税。(计算结果四舍五人保留整数) |
答案
参考答案:
解析:进项税额=300000×13%+50000×7%=42500(元) 该企业5月份应纳税额=144500+42500-106200-42500+769=39069(元)