问题 解答题

某公司开发出一种新产品,这一产品2001年为公司获得100万元的利润,以后每年生产这一产品获得的利润以相同的增长率增长,已知2003年获得的利润比2002年增长了24万元,求每年获得的利润的增长率.

答案

设每年获得的利润的增长率是x,

由题意可得100(1+x)2-100(1+x)=24,

∴25x2+25x-6=0,

∴x1=

1
5
=20%,x2=-
6
5
(不符合题意,舍去).

答:每年利润的增长率是20%.(1分)

判断题
问答题 简答题