某时装公司拟投资4000万元开发一个时装设计生产项目,项目的成败取决于时装的设计是否符合流行的趋势,且营销是否成功。通过采用专家调查法进行分析,认为可能出现四种状态:状态Ⅰ,设计符合流行趋势,产品营销获得成功,实际预定的销售收入;状态Ⅱ,设计符合流行趋势,但产品营销不成功,只能实现预定销售收入的80%;状态Ⅲ,设计不符合流行趋势,但成功的营销有效改善了销售效果,可以实现预定销售收入的50%;状态Ⅳ,设计不符合流行趋势,且产品营销失败,只能实现预定销售收入的30%。时装设计符合流行趋势及产品营销成功的概率预测见表5。
表5 设计符合流行趋势及产品营销成功的概率预测
内容 | 设计符合流行趋势 | 产品营销成功 | ||
是 | 否 | 是 | 否 | |
概率 | 60% | 40% | 70% | 30% |
表6 预定销售收入和经营成本 单位;万元
年份 | 1 | 2 | 3 |
销售收入 | 7400 | 6200 | 5000 |
经营成本 | 3400 | 2480 | 2000 |
参考答案:
1.该项目的风险变量是销售收入,采用专家调查法确定风险变量概率的步骤如下:
(1)由熟悉该变量现状和发展趋势的专家和有经验的工作人员组成调查该问题的专家组;
(2)调查某一变量可能出现的状态或状态范围和相应的概率,由每个专家独立使用书面形式反映出来;
(3)整理专家组成员的意见,计算专家意见的期望值和意见分歧情况,反馈给专家组;
(4)专家组讨论并分析意见分歧的原因,由专家组成员重新独立填写变量可能出现的状态和相应的概率,如此重复1~2次,直到专家意见分歧程度低于要求值为止。
2.可以利用概率树分析各状态下概率和财务净现值,见图3。
NPVⅠ=-4000+(7400-3440)(P/F,10%,1)+(6200-2480)(P/F,10%,2)+(5000-2000)(P/F,10%,3)=4928.325万元
NPVⅡ=-4000+(7400×80%-3440)(P/F,10%,1)+(6200×80%-2480)(P/F,10%,2)+ (5000×80%-2000)(P/F,10%,3)=1806.762万元
NPVⅢ=-4000+(7400×50%-3440)(P/F,10%,1)+(6200×50%-2480)(P/F,10%,2)+ (5000×50%-2000)(P/F,10%,3)=-2875.582万元
NPVⅣ=-4000+(7400×30%-3440)(P/F,10%,1)+(6200×30%-2480)(P/F,10%,2)+ (5000×30%-2000)(P/F,10%,3)=-5997.145万元
3.财务净现值的期望值为各状态净现值加权值之和
期望值=4928.325×0.42+1806.762×0.18-2875.582×0.28-5997.145×0.12=870.293
因为财务净现值的期望值>0,所以该投资可行。