某城市内资日化企业为增值税一般纳税人,注册资本1000万元,职工年均1000人,主要业务为以外购的化妆品进行生产并销售,2005年度有关生产经营情况如下: (1) 期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库,支付购货的运输费100万元,保险费和装卸费50万元,取得运输公司及其他单位开具的普通货运发票,专用发票获得税务机关认证; (2) 生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元; (3) 批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元; (4) “投资收益”账户中反映本年取得的投资收益为185万元,其中取得国库券利息收入 30万元,从境外A公司取得分回的投资收益70万元(该收益在国外已纳所得税30万元),从深圳联营的B公司取得分回的投资收益85万元(当地实际使用的所得税税率为15%); (5) 发生销售费用800万元,其中:含广告费500万元;发生财务费用200万元,其中:1月1日向关联企业签订生产性借款合同,记载借款金额800万元,借期1年,支付利息费用64万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用700万元,其中:含业务招待费35万元、新产品开发费用60万元(2002年公司发生新产品开发费用50万元);全年实发工资总额1100万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,企业能提供工会经费的拨缴款收据; (6) 当年10月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失31.86万元(其中1.86万元是运输费用转入的成本),当月取得了保险公司赔款10万元;11月20日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,12月28日直接向某老年服务机构捐款4万元。 (消费税税率30%,人均月计税工资标准800元) 要求:按下列顺序回答问题: (1) 请计算该企业全年应缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税和教育费附加; (2) 计算该企业2005年实现的应税收入总和; (3) 计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和; (4) 计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和; (5) 计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和; (6) 计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和; (7) 计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和; (8) 计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额; (9) 计算企业所得税前准许扣除的营业外支出; (10) 计算该企业2005年应缴纳的企业所得税。
参考答案:
解析:(1) 应缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税和教育费附加。 ① 增值税 销项税额=[6000+2340÷(1+17%)]×17%=1360(万元) 进项税额=408+100×7%-20×17%-1.86×7%÷(1-7%)=409.76(万元) 应纳增值税=1360-409.76=950.24(万元) ② 消费税=[6000+2340÷(1+17%)]×30%-2500×30%=1650(万元) ③ 城建税=(950.24+1650)×7%=182.02(万元) ④ 教育费附加=(950.24+1650)×3%=78.01(万元) (2) 税法确认的收入总额=6000+2340÷(1+17%)+(70+30)+85÷(1-15%) =8200(万元) (3) 应扣除的产品销售成本=(25+8)×94=3102(万元) (4) 应扣除的销售税金及附加=1650+182.02+78.01=1910.03(万元) (5) 应扣除的销售费用: 广告费的扣除限额为8000×8%=640(万元),所以销售费用800万元中广告费可以全额扣除,此外的销售费用也可以税前扣除。 (6) 应扣除的管理费用=700-35+1500×0.5%+6500×0.3%=692(万元) (7) 应扣除的财务费用=200-64+1000×50%×5%=16l(万元) (8) 准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调增金额 =(1100-1000×0.08×12)×(1+2%+14%+1.5%)=164.5(万元) (9) 营业外支出可扣除=31.86+30×17%+1.86×7%÷(1-7%)-10+8 =35.1(万元) (10) 当年应纳企业所得税额: 因为本年新产品开发费用比上年增长10%以上,应加扣60×50%=30(万元) 境外所得已纳税额扣除限额=30(万元) 境内联营企业已纳税额扣除限额=15(万元) 当年应纳企业所得税=(8200-3102-1650-182.02-78.01-800-161-692-30- 35.1+164.5)×33%-30-15=1634.37×23%-30-15=494.34(万元)