问题 问答题

深发集团公司有3家全资子公司,分别经营房地产、旅游等业务。2007年8月三个子公司发生下列业务: (1)下属的房地产开发公司,本月出售开发的房屋共10000平方米;其质量、品质、条件相同,按每平方米0.34万元的正常售价对外出售8500平方米,按每平方米0.2万元的价格向内部职工和关系单位出售1500平方米,都只收到了50%的价款;另外代有关部门收取维修费用10万元,向部门消费者收取二期房屋合同款60万元,公司办公房出租获租金36万元。 (2)下属的施工公司承接一项工程,总承包款700万元,转包部分工程,转包价格200万元,自己施工部分包工不包料,材料由施:工公司垫付,最后由发包方单独付款,共垫付材料款400万元,工程完工。 (3)下属的物业管理公司共收取费用38万元,其中包括代业主支付的水电费、报刊费20万元。 (4)下属的旅行社承接旅行团,共收取费用47万元,其中代游客支付的门票费7万元,食宿费、交通费共14万元。 (5)用旧房一栋对外投资入股,账面原值440万元,已提折旧68万元,投资时评估作价500万元。 要求:计算深发集团2007年8月应交营业税及代扣代缴的营业税。

答案

参考答案:

解析:(1)房产公司应交营业税=(10000×0.34+10+60+36)×5%=175.3(万元) (2)施工公司应交营业税=[(700+200)+400]×3%=39(万元) 施工公司代缴营业税=200×3%=6(万元) (3)物业公司应交营业税=(38-20)×5%=0.9(万元) (4)旅行社应交营业税=(47-7-14)×5%=1.3(万元) (5)以旧房投资入股,不缴纳营业税。 因此,深发集团2007年8月应交营业税合计=175.3+39+0.9+1.3= 216.5(万元) 应代扣代缴营业税=6(万元)

问答题

1999年10月2日,A市甲商贸公司将盖有本单位公章的介绍信和空白合同书以及10万元定金交给公司职员楚某,委托其到相邻B市的乙商场购买空调100台,声明每台定价不得超过4000元。10月3日,楚某找到乙商场,出具了甲商贸公司的已填上购买空调内容的介绍信和空白合同书,声称欲与乙商场签订一份100台空调的购销合同。乙商场经过审查,认为楚某出具的介绍信及空白合同书均盖有甲商贸公司的公章,且真实无误,遂确信其有代理权。经过一番磋商,乙商场坚持空调的最低价为每台4200元,楚某觉得甲商贸公司仍有利可图,便应允成交,由甲商贸公司向乙商场购买空调100台,单价为每台4200元,并于当日支付定金10万元,乙商场应该代办托运,并于10月7日交货,10月10日付款。双方还约定,如果任何一方违约,都要向对方支付7万元违约金。签约后,乙商场即组织货源,在10月6日将货交给B市第三运输公司承运,运货途中,第三运输公司司机韩某发现空调美观,便私自拿出一台以4200元的价格卖给了搭车同去A市的表弟史某,货按时到达甲商贸公司。10月12日,韩某将4200元款交给了甲商贸公司,甲商贸公司确认了买卖合同效力的合法性。10月14日,甲商贸公司以楚某签订合同超越当初所授权的价格为由拒绝支付“超出”部分的货款,为此乙商场诉至法院,要求甲商贸公司偿付拖欠的货款及逾期付款的违约金。问:

韩某将一台空调销售给其表弟,该买卖合同最后是否有效为什么

单项选择题