问题 问答题

华泰公司根据历史资料统计的业务量与资金需求量的有关情况如下;

2005年2006年2007年
业务量151823
资金需求量/万元130144156
已知该公司2008年预计的业务量为29万件。
要求:
(1)采用高低点法预测该公司2008年的资金需求量;
(2)假设不变资金为54万元,采用回归直线法预测该公司2008年的资金需求量;
(3)假设单位业务量(万件)所需变动资金为5万元,采用回归直线法预测该公司2008年的资金需求量。

答案

参考答案:

依据高低点法预测: 单位变动资金b=(156-130)÷(23-15)=3.25(元/件) 将b=3.25,代入高点方程可求得不变资金: a=156-23×3.25=81.25(万元) 则y=81.25+3.25x 将x=29万件代入上式,求得y=175.5(万元) (2)a=54万元 则

[(130+144+156)-3×54]÷(15+18+23)=4.79 (元/件) y=54+4.79x 将x=29万件代入上式,求得y=192.91(万元) (3)b=5元/件 则[(130+144+156)-5×(15+18+23)]÷3=50(万元) y=50+5x 将x=29万件代入上式,求得y=195(万元)

多项选择题
判断题