问题
单项选择题
甲企业委托乙企业代销一批商品2000件,代销价款为150元/件。该商品成本为80元/件,增值税税率为17%,2011年6月,甲企业收到乙企业开来的代销清单上列明已销售代销商品的60%,甲企业向乙企业开具增值税专用发票。甲企业按售价的5%支付给乙企业手续费。则甲企业6月份,就该项业务应确认的销售收入和销售费用为( )元。
A.300000;15000
B.16000;800
C.5000;250
D.180000;9000
答案
参考答案:D
解析: 委托代销商品的处理支付手续费方式委托代销业务中,企业应该根据受托方开来的代销清单列明的已销商品来确认收入,因此A企业确认的销售收入=2000×150×60%=180000(元),支付的手续费用为180000×5%=9000(元)。