某项目的工程费用为25000万元,按本项目进度计划,项目建设期为5年,5年的投资分年度使用比例为第1年10%、第2年20%、第3年30%、第4年30%、第5年10%,建设期内年平均价格变动率为6%。
试估计该项目建设期的涨价预备费。
参考答案:
解:第1年投资计划用款额:
I1=25000×10%=2500(万元)
第1年涨价预备费:
PC1=I1[(1+f)-1]=2500×[(1+6%)-1]=150(万元)
第2年投资计划用款额:
I2=25000×20%=5000(万元)
第2年涨价预备费:
PC2=I2[(1+f)2-1)=5000×[(1+6%)2-1]=618(万元)
第3年投资计划用款额:
I2=25000×30%=7500(万元)
第3年涨价预备费:
PC3=I3[(1+f)3-1)=7500×[(1+6%)3-1]=1432.62(万元)
第4投资计划用款额:
I4=25000×30%=7500(万元)
第4年涨价预备费:
PC4=I4[(1+f)4-1)=7500×[(1+6%)4-1]=1968.58(万元)
第5年投资计划用款额:
I5=25000×10%=2500(万元)
第5年涨价预备费:
PC5=I4[(1+f)5-1]=2500×[(1+6%)5-1]=845.56(万元)
所以,项目建设期的涨价预备费PC=PC1+PC2+PC3+PC4+PC5=150+618+1432.62+1968.58+845.56=5014.76(万元)