问题 单项选择题

某运输公司2012年拥有净吨位4000吨的机动船10艘,税额为5元/吨;净吨位1500吨机动船为5艘,税额为4元/吨;净吨位200吨的非机动驳船10艘,税额为3元/吨。已知,机动船舶具体适用税额为:净吨位不超过200吨的,每吨3元;净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元:净吨位超过2000吨但不超过10000吨的,每吨5元;该运输公司2012年应纳车船税为( )元。

A.233000
B.295700
C.291500
D.289700

答案

参考答案:A

解析: 非机动驳船按船舶税额的5096计算车船税。
应纳车船税=4000×10×5+1500×5×4+200×10×3×50%=233000(元)

单项选择题
填空题