某软件公司项目A的利润分析如表所示,设贴现率为10%,第二年的利润现值是()元。
A.1,378,190
B.949,167
C.941,322
D.922,590
参考答案:C
解析:
因为贴现率为10%,则第2年的贴现系数为1/(1+10%)2=1/1.21。因此,第2年的利润现值为1139000/1.21=941322元。
某软件公司项目A的利润分析如表所示,设贴现率为10%,第二年的利润现值是()元。
A.1,378,190
B.949,167
C.941,322
D.922,590
参考答案:C
解析:
因为贴现率为10%,则第2年的贴现系数为1/(1+10%)2=1/1.21。因此,第2年的利润现值为1139000/1.21=941322元。