问题
解答题
已知:某商场的34英寸彩色电视机经过两次降价后,由原来的3600元降为现在的2500元,求平均每次降价的百分率(保留三个有效数字).
答案
设平均每次降价的百分率为x,
依题意得:
3600(1-x)2=2500,
解得:x1=
≈16.7%,x2=1 6
(不合题意舍去).11 6
答:平均每次降价的百分率为16.7%.
已知:某商场的34英寸彩色电视机经过两次降价后,由原来的3600元降为现在的2500元,求平均每次降价的百分率(保留三个有效数字).
设平均每次降价的百分率为x,
依题意得:
3600(1-x)2=2500,
解得:x1=
≈16.7%,x2=1 6
(不合题意舍去).11 6
答:平均每次降价的百分率为16.7%.