问题 问答题

甲股份有限公司(以下简称甲公司)为华北地区的一家上市公司,甲公司2007~2009年与投资性房地产有关的业务资料如下: (1) 2007年1月,甲公司购入一幢建筑物,取得的增值税专用发票上注明的价款为 8000000元,款项以银行存款转账支付。不考虑其他相关税费。 (2) 甲公司购入的上述用于出租的建筑物预计使用寿命为15年,预计净残值为36万元,采用年限平均法按年计提折旧。 (3) 甲公司将取得的该项建筑物自当月起用于对外经营租赁,甲公司对该房地产采用成本模式进行后续计量。 (4) 甲公司该项房地产2007年取得租金收入为900000元,已存入银行。假定不考虑其他相关税费。 (5) 2009年12月,甲公司将原用于出租的建筑物收回,作为企业经营管理用固定资产处理。 要求: (1) 编制甲公司2007年1月取得该项建筑物的会计分录。 (2) 计算2007年度甲公司对该项建筑物计提的折旧额,并编制相应的会计分录。 (3) 编制甲公司2007年取得该项建筑物租金收入的会计分录。 (4) 计算甲公司该项房地产2008年年末的账面价值。 (5) 编制甲公司2009年收回该项建筑物的会计分录。 (答案中的金额单位用万元表示。)

答案

参考答案:

解析:[答案] (1) 借:投资性房地产——成本[800×(1+17%)] 936 贷:银行存款 936 (2) 2007年度甲公司对该项建筑物计提的折旧额=(936-36)÷15×11÷12=55(万元) 借:其他业务成本 55 贷:投资性房地产累计折旧 55 (3) 借:银行存款 90 贷:其他业务收入 90 (4) 借:其他业务成本 60 贷:投资性房地产累计折旧 60 2008年年末的账面价值=936-55-(936-36)÷15=821(万元) (5) 借:固定资产 936 投资性房地产累计折旧 115 贷:投资性房地产 936 累计折旧 115

填空题
问答题